↑ Вернуться > Наших улиц имена

Распечатать Страница

ЗЕМЛЯКИ-ДОВАТОРЦЫ

«Порою жизнь бывает коротка,
Но слава ей даётся на века.
Немало лет осталось позади,
Но также на коне Доватор впереди»

В названиях улиц любого населенного пункта можно прочитать его историю, узнать традиции. Многие  улицы называют в честь выдающихся людей, ведь главной гордостью населенного пункта были и остаются его люди. Одной из самых протяженных улиц города Изобильного является улица Доватора.

Лев Михайлович Доватор родился в 1903 году в с. Хотино в  Белоруссии. Прошел путь от рядового до генерала. В 1924 году добровольцем пошёл в Красную армию. Позже окончил артиллерийское училище и военную академию.

В годы Великой Отечественной войны Л.М. Доватор стал известен своими успешными операциями по уничтожению гитлеровских войск. В первые месяцы войны в звании полковника Лев Доватор находился при штабе Западного фронта. В июле 1941 года за отличие в оборонительных боях на Соловьёвской переправе через Днепр он был награждён орденом Красного Знамени.

В августе 1941-го года ему было доверено возглавлять Отдельную кавалерийскую группу, сформированную из нескольких казачьих полков. В их рядах было 3000 человек, но враги считали, что их больше 100 000. В это же время по решению главного командования на Ставрополье была сформирована 53-я кавалерийская дивизия, в состав которой вошли более 200 наших земляков. Эта дивизия влилась в конный корпус Доватора, защищавший Москву. Под командованием Льва Михайловича крупное конное соединение совершило рейд во вражеский тыл, нанося врагу большие потери. Активными действиями доваторцы отвлекали на себя большие силы врага, чем значительно затормозили продвижение немецких войск к Москве. Гитлеровцы бросали против наших конников танки, самолёты, устраивали засады, но казаки были неуловимы. Внезапным мощным броском советские конники прорвали оборону немецко-фашистских войск на нескольких километрах по фронту. Появление кавалерийской части Красной армии, углубившейся на 100 км в тыл врага, вызвало панику среди фашистов.

19 декабря 1941 года в бою за Москву у реки Руза близ деревни Палашкино Лев Доватор пал смертью храбрых. Через 2 дня ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Гвардейцы–доваторцы, освобождая родную землю, дошли до Эльбы. 35 доваторцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. О легендарных доваторцах сложены поэмы и песни, в их честь воздвигнуты памятники, именем Доватора названы улицы.

Видео о Л.М. Доваторе смотрите в Одноклассниках и ВКонтакте на страницах музея.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/75-let-velikoy-pobedyi-2/ulits-nashih-imena/zemlyaki-dovatortsyi/