↑ Вернуться > Парад Победы 1945 года

Дробязин Иван Михайлович

гвардии старшина

Место службы: 31 гв. кп 8 гв. кд 6 гв. кк 1 УкрФ

Иван Михайлович Дробязин, 1912 года рождения, житель с. Московское, в РККА с 1941 года. Место призыва: Изобильненский РВК, Орджоникидзевский край, Изобильненский р-н.

Был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденами «Красной звезды» и Отечественной войны II степени.

Из наградного листа:

«20.10.44 в лесном бою в районе медицинского института г. Дебрецен командир отделения гвардии старшина Дробязин проявил исключительное умение руководить своим отделением в современном бою и личную отвагу и мужество.

Несмотря на трудность обстановки, сильный обстрел противника, он умело маскируясь пробрался со своим отделением на близкое расстояние к обороне противника и открыл внезапный огонь, противник не ожидая отсюда нападения в панике бежал, оставив на поле боя пять убитых гитлеровцев.

Своим смелым действием т. Дробязин обеспечил продвижение боевым порядкам подразделении и нанести противнику большой урон в живой силе и технике. Тов. Дробязин достоин правительственной награды Орденом Отечественная война II cтепени».

Иван Михайлович Дробязин, участник Парада Победы, красный кавалерист, не расстававшийся с лошадьми, гарцевавший на праздниках в центре села в парадной черкеске на великолепном племенном жеребце, не умел рассказывать о своём военном пути. И не успел.

После ранней преждевременной смерти, его парадную форму жена и дочь принесли с орденами и медалями в Школьный историко-революционный музей села Московского. Там был оборудован стенд, и первые два года супруга Ивана Михайловича приходила в музей, возлагала у стенда цветы и, поплакав тихо, уходила домой. Однажды я не выдержал и спросил, почему она приходит почтить его память именно 23 февраля, в день Советской Армии.

И вот, что она рассказала.

В 1944 году 23 февраля (Корсунь-Шевченковская операция) разведвзвод на лошадях проскочил в тыл к немцам и, проколесив там несколько дней, возвращался домой с ценными разведданными.

Было кавалеристов 42 человека.

При пересечении заснеженного поля из одной лесополосы в другую, взвод был взят в клещи двумя немецкими моторизованными колоннами и расстрелян. Огонь был такой плотности, что немцы не стали останавливаться, чтобы добить оставшихся в живых.

А из 42-х человек в живых остался только один Иван Михайлович

В жестокий мороз по глубокому снегу удалось ему добраться в расположение своей части.

Доложив командиру разведданные, Иван Михайлович, прежде чем осушить предложенную генералом чарку, снял головной убор, и все присутствовавшие остолбенели – вместе с шапкой он снял все свои волосы и стоял перед ними с голой головой.

Было, оказывается, и такое ….

Слайд4 Слайд3

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/75-let-velikoy-pobedyi-2/parad-pobedyi-1945-goda/drobyazin-ivan-mihaylovich/