Распечатать Страница

Они расписались на Рейхстаге. Иван Андреевич Воробьев

И.А. Воробьев родился 28 августа 1924 года в селе Труновском Ставропольского края. Боевой путь Ивана Андреевича начался с боев по освобождению Ростова, Таганрога, Одессы, Николаева, Никополя и Кишинева. Под Мелитополем был ранен, два месяца провел в госпитале. В двадцать лет фронтовая судьба привела его на дорогу, ведущую к Берлину. За бои под Кюстрином, где наши войска героически сражались, держа в окружении вражеский гарнизон, младший сержант  И.А.Воробьев был награжден орденом Красной Звезды. Написав на каске, как делали многие солдаты «Даешь Берлин!», в составе 1373 сп 416 сд его боевой путь пролегал к столице Германии.

За бои в городе Берлине с 23 по 30 апреля сержант И.А. Воробьев был награжден орденом Отечественной войны II степени. По его воспоминаниям, бои в Берлине в последних числах апреля 1945 года были самыми трудными. Тогда ему пришлось заменять выбывшего из строя командира взвода. Он помнил ожесточенный бой, который продолжался днем и ночью. Стало светать. Вдруг выстрелы стихли, дымная завеса стала рассеиваться. Бойцы вышли из укрытия и увидели на Бранденбургских воротах красный флаг. И.А. Воробьев осмотрел Бранденбургские ворота и вместе с соратниками пошел к рейхстагу, где и расписался.

После войны работал сменным мастером на хлебоприемном пункте города Изобильного.

В газете «Красная звезда» от 21 февраля 1971 года была опубликована статья Е. Долматовского «Автографы Победы», где было рассказано о боевом пути И.А. Воробьева. Позже вышла в печать книга Е. Долматовского «Автографы Победы», в ней был напечатан очерк «Дедущке был 21 год», о нашем земляке, жителе города Изобильного Иване Андреевиче Воробьеве.

Спустя некоторое время И.А. Воробьеву пришло письмо от начальника музея И.Н. Кудинова с просьбой выслать воспоминания, фотографии, документы для пополнения экспозиции мемориального музея в Берлине. Иван Андреевич откликнулся. В процессе переписки Иван Андреевич выразил желание вновь побывать в местах, где закончился его боевой путь. На что Кудинов ответил: «… Я не имею возможности приглашать кого-либо из Союза в Берлин. Но я могу порекомендовать обществу германо-советской дружбы пригласить Вас в Берлин к какой-нибудь юбилейной дате. Я поговорю с немецкими товарищами на сей счет и позже сообщу результат этого разговора…» Это было последнее письмо из Берлина от 27 мая 1971 года.

В 1975 году в телестудии Останкино состоялась встреча фронтовиков, расписавшихся на рейхстаге. В этой встрече приняли участие Е.А. Долматовский и И.А. Воробьев. Позже Евгением Ароновичем Долматовским был снят документальный фильм «Автографы Победы», для съемок которого приглашали И.А. Воробьева.

В 1985 году по туристической путевке Иван Андреевич приехал в Берлин. Об этой поездке он не мог говорить без слез, ведь снова, как сорок лет назад – в 1945 году, он побывал там, где осталась роспись 21-летнего парня: «Здесь был И. Воробьев».

Умер Иван Андреевич Воробьев 13 апреля 1988 года, после продолжительной болезни.

Слайд12Слайд7
Слайд4

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/75-let-velikoy-pobedyi-2/oni-raspisalis-na-reyhstage/oni-raspisalis-na-reyhstage-ivan-andreevich-vorobev/